Reports
Paul Koken. 1853 Hannover - 1910 Hannover - I... ( Auktion 00068 ) Translate this page
Paul Koken. 1853 Hannover - 1910 Hannover - Idyllische Dorfszene am See - Öl/Lwd. 95 x 139 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: Paul Koken / Weimar. Rahmen. Kratzspuren im rechten Bildbereich. Der Landschaftsmaler Paul Koken war der Sohn des Edmund Koken. Er studierte zunächst bei seinem Vater, seit 1876 in München bei Lier, danach in Weimar bei Th. Hagen. Zahlreiche Studienreisen unternahm er in Deutschland und in Oberitalien.