Reports
Rudolf Hermanns. 1860 Celle - 1935 Hannover -... ( Auktion 00015 ) Translate this page
Rudolf Hermanns. 1860 Celle - 1935 Hannover - Blick auf die Civetta (Dolomiten) - Öl/Karton. 48 x 60 cm. Sign. r. u.: R. HERMANNS H(annover). Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Galerie Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.