Reports
Georg Bergmann. 1819 Celle - 1870 Hildesheim ... ( Auktion 00113 ) Translate this page
Georg Bergmann. 1819 Celle - 1870 Hildesheim - Der Maler Rembrandt mit seiner Frau Saskia - Öl/Lwd. 180 x 160 cm. Sign. und dat. r. u.: G. Bergmann 1858. Rahmen. - Prov.: Auktion Sotheby's auf Schloss Marienburg 2005, Los 1835. - Auktionsrechnung liegt in Kopie vor. 1843-1851 studierte Bergmann an der Kunstakademie Düsseldorf bei Theodor Hildebrandt. Bergmann war bei der Ausmalungen und Restaurierungen auf dem Rittergut Wallmoden und in Bückeburg beteiligt. Zudem war er als Restaurator in der Gemäldesammlung des Landesmuseum Hannovers tätig.