Reports
Simon van der Does. 1653 Amsterdam - 1718 Ant... ( Auktion 00136 ) Translate this page
Simon van der Does. 1653 Amsterdam - 1718 Antwerpen - Bäuerin in italienischer Landschaft - Öl/Lwd. Doubl. 68 x 82,5 cm. Unsigniert. Rahmen. Rest. Lit.: Bernt: Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, B.1. S. 314. Simon van der Does stammt aus einer Künstlerfamilie und lernte bei seinem Vater Jacob van der Does. Beide Künstler waren als Landschafts- und Tiermaler bekannt. Ihre Malweise ist tonig, und wird von erdigen Farben dominiert. Besonders häufig lassen sich in dem Oeuvre Darstellungen von Hirten und Herden in italienischen Landschaften finden. Ein kompositorisch sehr ähnlich gearbeitetes Bild von Simon van Does befindet sich im Mauritshuis-Museum in Den Haag.