Reports
Wilhelm Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Films - E... ( Auktion 00313 ) Translate this page
Wilhelm Kuhnert. 1865 Oppeln - 1926 Films - Elefant - Rötel und Graphit/Papier. 21 x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wilhelm Kuhnert. Rahmen ohne Glas. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 84/85. Bekanntester deutscher Tiermaler. Schüler der Berliner Akademie 1883/87. Bereiste Ägypten, Südafrika und Indien und studierte in freier Natur das Tier in allen Lebensbereichen.