Reports
Günter Tollmann. 1926 Gelsenkirchen - 1990 Ha... ( Auktion 00179 ) Translate this page
Günter Tollmann. 1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover - 'Häuser im Ruhrgebiet' - Öl/Hartfaser. 52 x 38,5 cm. Verso bez. und dat.: Günter Tollmann (1926 - 1990) Häuser - Ruhrgebiet 1953. Nachlassstempel. Rahmen. Tollmann war Maler, Bildhauer und Objektkünstler. Er studierte 1956-59 in Düsseldorf und wandte sich zunächst der Malerei und Grafik zu. Ab 1966 entstehen die von der Kinetischen Kunst beeinflussten Objekte und Plastiken. Tollmanns Arbeiten sind in zahlreichen Sammlungen vertreten, Großplastiken sind im öffentlichen Raum sichtbar.