Reports
Konstantin (Constantin Johann F.) Cretius. 18... ( Auktion 00322 ) Translate this page
Konstantin (Constantin Johann F.) Cretius. 1814 Brieg/Schlesien - 1901 Berlin - Das Versteck - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 90 x 75 cm. Sign. l. u.: C. Cretius. Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Th.-B. VIII, S. 103. Der Geschichts- und Genremaler besuchte die Berliner Akademie. Es folgten Studienaufenthalte in Brüssel, Paris und Italien. Seit 1842 war Cretius in Berlin ansässig.