Reports
Hans Andersen Brendekilde. 1857 Funen - 1942 ... ( Auktion 00310 ) Translate this page
Hans Andersen Brendekilde. 1857 Funen - 1942 Jyllinge / Denmark - Bauernkate vor einer Wiesenlandschaft - Öl/Lwd. 36,7 x 47,6 cm. Monogr. r. u.: H.A.B. Rückseitig mit Bleistift undeutl. auf dem Keilrahmen beschriftet. Altes Etikett (Bruun Rasmussen). - Prov.: Norddeutsche Privatsammlung. Hans Andersen Brendekilde ist einer der bekanntesten dänischen Freilichtmaler. Er begann seine künstlerische Ausbildung als Steinmetz, studierte erst Bildhauerei, dann Malerei an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen und spezialisierte sich auf Landschafts- und Genredarstellungen. Nach der Jahrhundertwende waren seine taghellen, lichtdurchfluteten Darstellungen aus dem dänischen Landleben auf vielen Ausstellungen (Paris 1889, München 1891, Chicago 1893, London 1907) zu sehen und begegneten einem internationalen Sammlerinteresse, so dass er schon zu Lebzeiten zu den erfolgreichsten dänischen Künstlern zählte, die sich auf dem internationalen Kunstmarkt behaupten konnten. Seine Werke sind sowohl in Privatsammlungen als auch in Museen vertreten.