Reports
Zille, Heinrich - Konvolut Graphiken, Ze... ( Auktion 0201 ) Translate this page
Zille, Heinrich - Konvolut Graphiken, Zeichnung, Bücher

(Radeburg 1858-1929 Berlin) Mann; Kohlezeichnung; rechts unten sign.; Sichtmaß 22 x 16 cm; in Passepartout. 'Frau mit Pleureuse', Radierung 1903, rechts unten Stempelsignatur; Blatt 53,5 x 29,5 cm; etw. fleckig. 'Kaisers Geburtstag'; Radierung 1899, späterer Druck; Auflage '9/100'; Blatt 54,5 x 39,5 cm; stockfleckig. Faksimiledruck des Werkes 'Hurengespräche' (1913) von Heinrich Zille und Beilage in einem Schuber, Hannover 1989, num. '812' von 1.000 Expl. 1989. Ein Buch D. Rosenbach (Hg.): 'Das graphische Werk', Berlin 1984. Ein Buch S. Bertuleit: 'Zwischen Rinnstein und Akademie', Schweinfurt 2011.