Reports
Blick über die Elbe auf Dresden - Romant... ( Auktion 0123 ) Translate this page
Blick über die Elbe auf Dresden - Romantiker der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Blick vom Meisenberg auf das Elbtal, links das Vorwerk bzw. die Schankwirtschaft Antons, zentral Altstadt mit Frauen- und Hofkirche, im Vordergrund auf der Anhöhe zahlreiche Spaziergänger. Öl/Lwd. Links unten sign. 'Haller'. 47,5 x 81,5 cm. - Seltene Ansicht aus dieser Perspektive.