Reports
Urlaub, Jeremias August - Große Empire-Bilderuhr ( Auktion 0114 ) Translate this page
Urlaub, Jeremias August - Große Empire-Bilderuhr

(Hanau 1784-1837 St. Petersburg) Reich figürlich staffiertes Architekturcapriccio mit Hafenanlage, Kirchenkuppel mit Zifferblatt; rückseitig Schlagwerk mit Tonfedern und Walzenspiel. Öl/Lwd., in aufwendig stuckiertem Rahmen. Mittig signiert „J. August Urlaub p. 1817 Aschaffenburg“. Mit Rahmen 112 x 153 cm. - Werk defekt. Restauriert, starke Übermalungen im Bereich der Figuren.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Urlaub, Jeremias August - Große Empire-Bilderuhr