Reports
Bayerlein, Fritz ( Auktion 0238 ) Translate this page
Bayerlein, Fritz
Die Minerva-Figur im Schlosspark von Seehof
(Bamberg 1872-1955 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 145 x 115 cm. - Lit. Thieme/Becker 3, Vollmer 1. - Das Original der Figur des Bildhauers Ferdinand Tietz steht im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg im Gartensaal, ein Abguss der Figur stand lange im Eingangsbogen von Schloss Seehof. Die Figur gehört zur ""ersten Ausstattung"" des Parks, geschaffen 1747-53. Vgl. B. W. Lindemann: Ferdinand Tietz 1708-1777, Weissenhorn, 1989, dort wird die Herkunft der Athena im GNM ""durch eine Zeichnung von Bayerlein"" als gesichert bezeichnet.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Bayerlein, Fritz