Reports
Die Grablegung der heiligen Katharina von Alexandrien auf dem Berg Sinai ( Auktion 0024 ) Translate this page
Die Grablegung der heiligen Katharina von Alexandrien auf dem Berg Sinai
2. H. 17. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 80 x 64 cm; ungerahmt. - Der Künstler verarbeitet hier einen Stich von Cornelis Cort (1575), die Heilige wird hier von drei Engeln in einem Tuch gehalten und in den Sarkophag gelegt, davor liegen ihre Attribute, Rad und Schwert. - Altersspuren.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Die Grablegung der heiligen Katharina von Alexandrien auf dem Berg Sinai