Reports
Stammbaum der Familie Carafa Cantelmo Stuart ( Auktion 0021 ) Translate this page
Stammbaum der Familie Carafa Cantelmo Stuart
17. Jh.
Rechts unten Erläuterungen zum Stammbaum unter dem Motto ""Solo Deo Onor e Gloria"". Öl/Lwd. 202 x 111 cm; in einem Rahmen aus Nussbaum, mit plastisch vorkragender Krone als oberen Abschluss, unten ein steigender Löwe in Rot mit Turnierkragen und Umschrift ""Leo non expavescit"". Restaurierungen, Farbverluste. - Die Familie Cantelmo (oder Cantelmi oder Cantelma) war eine italienische Adelsfamilie französischer Herkunft. Ihre ersten feudalen Privilegien erwarb sie 1269 in Italien, als Giacomo Cantelmo nach Karl I. von Anjou bei der Eroberung des Königreichs Neapel Gebiete in den Abruzzen und im Land der Arbeit erhielt. Die Familie starb mit Giuseppe Cantelmo, Prinz von Pettorano und Herzog von Popoli, der zwei Töchter hatte, die erste heiratete die Familie Tocco, so dass die Familie Tocco ihren Namen in Tocco-Cantelmo Stuart änderte; die zweite Familie heiratete die Carafa, deren Nachkommen ihren Namen in Carafa-Cantelmo Stuart änderten.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Stammbaum der Familie Carafa Cantelmo Stuart