Reports
Zille, Heinrich: Konvolut Graphiken, Zeichnung, Bücher ( Auktion 0222 ) Translate this page
Zille, Heinrich: Konvolut Graphiken, Zeichnung, Bücher
Zille, Heinrich Konvolut Graphiken, Zeichnung, Bücher (Radeburg 1858-1929 Berlin) Mann; Kohlezeichnung; rechts unten sign.; Sichtmaß 22 x 16 cm; in Passepartout. ''Frau mit Pleureuse'', Radierung 1903, rechts unten Stempelsignatur; Blatt 53,5 x 29,5 cm; etw. fleckig. ''Kaisers Geburtstag''; Radierung 1899, späterer Druck; Auflage ''9/100''; Blatt 54,5 x 39,5 cm; stockfleckig. Faksimiledruck des Werkes ''Hurengespräche'' (1913) von Heinrich Zille und Beilage in einem Schuber, Hannover 1989, num. ''812'' von 1.000 Expl. 1989. Ein Buch D. Rosenbach (Hg.): ''Das graphische Werk'', Berlin 1984. Ein Buch S. Bertuleit: ''Zwischen Rinnstein und Akademie'', Schweinfurt 2011.

Zille, Heinrich — Set of graphics, drawings, books (Radeburg 1858-1929 Berlin) Man; charcoal drawing; signed lower right; visible size 22 x 16 cm; in passe-partout. ''Woman with Pleureuse'', etching 1903, lower right stamp signature; sheet 53,5 x 29,5 cm; slightly spotty. ''Emperor's birthday''; etching 1899, later print; edition ''9/100''; sheet 54.5 x 39.5 cm; foxing. Facsimile print of the work ''Hurengespräche'' (1913) by Heinrich Zille and supplement in a slipcase, Hanover 1989, number ''812'' of 1.000 copies. 1989: A book by D. Rosenbach (ed.): ''Das graphische Werk'', Berlin 1984: A book by S. Bertuleit: ''Zwischen Rinnstein und Akademie'', Schweinfurt 2011.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Zille, Heinrich: Konvolut Graphiken, Zeichnung, Bücher