Reports
Walzenkrug. Böhmen, 19. Jh. - Flößer vor berg... ( Auktion 01153 ) Translate this page
Walzenkrug. Böhmen, 19. Jh. - Flößer vor bergiger Landschaft - Dickwandiges, farbloses Glas. Angeschmolzener Glashenkel. Boden mit eingestochenen Luftblasen in drei Kreisen angeordnet. Fast umlaufendes Motiv, oben und unten von Steinelbändern eingerahmt. Zinndeckel mit Löwe mit Schild VIVAT als Daumenrast und -montiert. Bez. A.J. Zinnring. Füllstrich W. H. 27,5 cm. - Zustand: Zinndeckel an der Montierung eingerissen - Zinnring mit kleinem Einriss.