Reports
Wlodzimierz Puchalski. 1909 Mosty Wielkie - 1... ( Auktion 00277 ) Translate this page
Wlodzimierz Puchalski. 1909 Mosty Wielkie - 1979 Wyspa Króla Jerzego - Wisentherde - Silbergelatineabzug, matt. 29,7 x 39,5 cm. Sign. r. u.: WlPuchalski (etwas verblasst). Verso Fotografenstempel sowie Copyright-Stempel. Die Fotografie liegt lose. Minimale Randmängel. Puchalski war ein polnischer Filmregisseur und Naturfotograf. Er fotografierte die Wildtiere seiner polnischen Heimat, war aber etwa auch in der Antarktis tätig, wo er z. B. Pinguine und Seelöwen ablichtete. In Lodz findet jährlich das Internationale Wlodzimierz Puchalski-Naturfilmfestival zu seinen Ehren statt.