Reports
Gilbert & George ( Auktion 181 ) Translate this page
Gilbert & George
Gilbert & George
eigentl. Gilbert Prousch u. George Passmore
We & Watch
Zwei Farboffsets, je 14,5 x 10,5 cm, beide handsign. Gilbert & George. - Englische Performancekünstler, Maler, Bildhauer u. Fotografen. 1943 in St. Martin in Thurn bzw. 1942 in Plymouth geboren, studierten sie an der Münchner Akademie bzw. an der Oxford Brookes Academy, dann gemeinsam an der St. Martins School of Arts in London. Sie arbeiten fast ausschließlich als Paar u. schaffen starkfarbige Gemälde u. Fotomontagen, die in ihren Farben u. ihrer Unterteilung in Segmente an Glasmalerei erinnern, aber häufig Tabus aus dem Bereich Sexualität, Tod u. Religion thematisieren. Die beiden Künstler hatten bedeutenden Einfluß auf die Young British Artists. 1986 gewannen sie den Turner Prize. Mus.: New York (Guggenheim), London (Tate Britain), Bilbao (Guggenheim), Köln (Mus. Ludwig), Amsterdam (Stedelijk Mus.) u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Gilbert & George