Reports
Henry Moore ( Auktion 172 ) Translate this page
Henry Moore
Henry Moore
(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)
Curved reclining Figure in Landscape II
1979, Radierung, 19 x 25,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Moore, l. u. num. 45/50, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Cramer 574. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: 'A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore'.houdon

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Henry Moore