Reports
Henry Moore ( Auktion 171 ) Translate this page
Henry Moore
Henry Moore
(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)
Girl reading at a Window
1977/78, Lithographie, 18 x 33 cm, r. u. mit Bleistift sign. Moore, l. u. num. 50/50, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Cramer 469. - Provenienz: Galerie Hans Hoeppner, Hamburg, 08.12.1988; Galerie La Colombe, Puerto de la Cruz, Teneriffa, Privatsammlung der Galeristin; 2018 durch Erbgang an deren Schwester in Hamburg. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: 'A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore'.houdon

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Henry Moore