Reports
Reinhard Drenkhahn ( Auktion 169 ) Translate this page
Reinhard Drenkhahn
Reinhard Drenkhahn
(Hamburg 1926 - Hamburg 1959)
Krebs, Ockerfleck
Öl/strukturiertem Papier/Lw./Hartfaser, 29 x 73 cm, verso betitelt u. num. 232. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Hamburger Maler u. Graphiker. D. studierte bei W. Grimm u. unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam u. Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Isermeyer u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Reinhard Drenkhahn