Reports
Heinrich Trost ( Auktion 166 ) Translate this page
Heinrich Trost
Heinrich Trost
(Hamm 1930 - Lippstadt 2004)
Sehkonzert
Holzrelief, farbig gefaßt, 100 x 100 cm, verso sign. u. dat. H. Trost 2001 sowie betitelt. - Objektkünstler, Maler, Möbelgestalter u. Innenarchitekt. T. studierte an der Münchner Akademie u. war befreundet mit E. Heckel, K. Schmidt-Rottluff, M. Pechstein u. O. Kokoschka. Er gewann zahlreiche Auszeichnungen u. nahm an vielen Ausstellungen teil, u.a. wiederholt auf der Art Cologne. Seine Objekte überführen die von Konstruktivismus u. De Stijl geprägten Gestaltungsprinzipien ins Dreidimensionale.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Heinrich Trost