Reports
Rolf Diener ( Auktion 165 ) Translate this page
Rolf Diener
Rolf Diener
(Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Komposition
Aquarell, 28,5 x 37 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Rolf Diener