Reports
Siegward Sprotte ( Auktion 155 ) Translate this page
Siegward Sprotte
Siegward Sprotte
(Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
An der Küste
Aquarell, 61 x 48,5 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 85, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Siegward Sprotte