Reports
Paula Gans ( Auktion 143 ) Translate this page
Paula Gans
Paula Gans
(Hronow/Prag 1883 - Hamburg 1941)
Paris Montmartre, Place du Tertre
Öl/Lw., 66 x 50,5 cm, r. u. sign. u. dat. Paula Gans 1932 sowie betitelt. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmalerin. Nach ihrer Übersiedlung von Prag nach Hamburg 1920 bildete sie eine Ateliergemeinschft mit G. Schaeffer, Ch. Rudolph u. H. Spielberg, mit der sie 1932 auch nach Paris u. Südfrankreich reiste, später folgten Reisen nach Italien u. Amsterdam. In ihren letzten Lebensjahren zunehmend Repressionen von Seiten der Nationalsozialisten ausgesetzt nahm sie sich einen Tag vor ihrer Deportation das Leben. Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus.). Lit.: Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Paula Gans