Reports
Salvador Dalí ( Auktion 136 ) Translate this page
Salvador Dalí
Salvador Dalí
(Figueres 1904 - Figueres 1989)
Narziss
Radierung u. Kaltnadel, 17,5 x 12 cm, l. o. in der Platte sign. u. dat. Dalí 1968, u. Mitte Prägestempel Dalí, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen u. Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Salvador Dalí