Reports
Willy Jaeckel ( Auktion 133 ) Translate this page
Willy Jaeckel
Willy Jaeckel
(Breslau 1888 - Berlin 1944)
Paar
Vernis mou u. Kaltnadel, 29 x 24,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. W. Jaeckel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Expressionist. J. studierte in Breslau und ab 1908 an der Dresdner Akademie. 1913 ließ er sich in Berlin nieder, wo er 1915 der Sezession beitrat und 1919 Mitglied der Akademie wurde. 1933 wurde er Professor. Den Nationalsozialisten galt seine Kunst als 'entartet'. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Ahrenshoop. Lit.: Thieme-Becker u. a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Willy Jaeckel