Reports
Arno Breker ( Auktion 132 ) Translate this page
Arno Breker
Arno Breker
(Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)
Sitzender Akt
Farboffset, 48 x 31 cm, r. u. mit Bleistift sign. A. Breker, l. u. im Druck monogr. u. dat. A. B. 29, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Arno Breker