Reports
Oskar Kokoschka ( Auktion 128 ) Translate this page
Oskar Kokoschka
Oskar Kokoschka
(Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)
Die Frösche des Aristophanes
1967/68, Zwölf Kaltnadelradierungen, 26 x 20 cm, jeweils r. u. mit Bleistift sign. O. Kokoschka, l. u. num. IV/LXX, r. u. Prägestempel 'Ars Librorum, Edition de Beauclair, Frankfurt am Main', alle unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Wingler/Welz 437-448. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III. Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Mus.), New York (MoMA), Prag, Köln u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann 'O.K. - Leben u. Werk', Wingler/Welz 'K. - Das druckgraph. Werk' u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Oskar Kokoschka