Reports
Alfred Partikel ( Auktion 126 ) Translate this page
Alfred Partikel
Alfred Partikel
(Goldap/Ostpreußen 1888 - Ahrenshoop 1945)
Stillende Mutter
Farbradierung, 14,5 x 10 cm, r. u. mit Bleistift sign. A. Partikel, l. u. bez. 'I. Druck', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Figuren-, Bildnis-, Landschaftsmaler u. Grafiker. P. studierte 1905-07 an der Akademie in Königsberg bei L. Dettmann, anschließend in München u. Weimar. 1913 trat er der Freien Secession in Berlin bei. 1921 ließ er sich in Ahrenshoop nieder, 1929-45 war er Professor an der Königsberger Akademie, obwohl seine Werke ab 1937 von den Nationalsozialisten als 'entartet' verfemt wurden. Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Hamburg (Altonaer Mus.), Nürnberg, Stettin, Rostock, Essen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Künstlerlexikon Ostpreußen u. Westpreußen u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Alfred Partikel