Reports
Max Beckmann ( Auktion 125 ) Translate this page
Max Beckmann
Max Beckmann
(Leipzig 1884 - New York 1950)
Circus Beckmann
Radierung u. Kaltnadel, 33,5 x 25 cm, l. u. num. XXVI/XXXV, verso Nachlaßstempel, ungerahmt. - Posthumer Abzug. - Einer der bedeutendsten Maler u. Graphiker zwischen Expressionismus u. Neuer Sachlichkeit, vertreten in einer Vielzahl der bekanntesten Museen weltweit. Mus.: London (Tate), New York (MoMA) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Max Beckmann