Reports
Amedeo Modigliani ( Auktion 123 ) Translate this page
Amedeo Modigliani
Amedeo Modigliani
(Livorno 1884 - Paris 1920)
Portrait eines Knaben
Radierung, 16,5 x 12,5 cm, l. u. in der Platte spiegelverkehrt sign. Modigliani, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Maler und Bildhauer, der ab 1906 in Paris lebte und heute als ein eigenwilliger und führender Vertreter der Avantgarde gilt. Vor allem seine weiblichen Akte sind weltbekannt.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Amedeo Modigliani