Reports
Lyonel Feininger ( Auktion 119 ) Translate this page
Lyonel Feininger
Lyonel Feininger
(New York 1871 - New York 1956)
Angler und Dampfer
1920, Holzschnitt/Japan, 8 x 12 cm, l. u. mit Bleistift sign. Lyonel Feininger, am unteren Blattrand Werknr. 2026, in der r. u. Ecke Stempel des Feininger Estate mit Nr. 781, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Prasse W 218. - Provenienz: Galerie Brockstedt, Hamburg; Privatsammlung Hamburg. - Vielseitiger amerikanisch-deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist u. Objektkünstler, eines der führenden Mitglieder des 'Bauhaus' u. einer der bedeutendensten Künstler der Klassischen Moderne. F., Sohn deutscher Eltern, studierte in Hamburg, Berlin u. Paris u. arbeitete in der Folge als Karikaturist für europäische u. amerikanische Magazine. W. Gropius berief ihn 1919 als Leiter der Graphik-Klasse ans Bauhaus in Weimar. Die Nationalsozialisten bewerteten F.s Kunst als entartet; 1937 zog der Künstler mit seiner Familie deshalb nach New York. 1944 wurde sein Lebenswerk mit einer Retrospektive im MoMA gewürdigt. F. entwickelte sich vom Karikaturisten zum Maler, dessen vom Kubismus ausgehender Stil durch eine Auflösung der Motive in durchsichtige, kristalline Farbflächen gekennzeichnet ist. Er bevorzugte Marine- u. Architekturlandschaften, unter denen die ländliche Umgebung Weimars eine besondere Rolle spielt, er schuf aber auch Skulpturen u. Spielzeug. Mus.: In den bedeutendsten internationalen Sammlungen. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Hess: L. F., Prasse: L. F. - Das graphische Werk u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Lyonel Feininger