Reports
Max Schwimmer ( Auktion 110 ) Translate this page
Max Schwimmer
Max Schwimmer
(Leipzig 1895 - Leipzig 1960)
An der Badestelle
Aquarell, 24 x 34 cm, l. u. sign. M. Schwimmer, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Illustrator. S. war zunächst Lehrer. Nach journalistischer Tätigkeit unterrichtete er an der Leipziger Kunstgewerbeschule. Da ihn die Nationalsozialisten nach der Machtergreifung umgehend entließen, verdiente er sein Geld als Buchillustrator. S. war ab 1946 Professor in Leipzig, ab 1951 in Dresden. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Max Schwimmer