Reports
Ernst Honigberger ( Auktion 107 ) Translate this page
Ernst Honigberger
Ernst Honigberger
(Kronstadt 1885 - Wehr 1974)
Akt im Wald
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, l. u. sign. E. Honigberger. - Deutscher Maler. H. studierte an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei C. von Marr. Nach dem Ersten Weltkrieg stellte er in Berlin mit der Novembergruppe u. der Secession aus. Nach der Zerstörung seines Ateliers in Berlin während des Zweiten Weltkrieges ließ er sich in Wehr in Südbaden nieder. Lit.: Vollmer.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Ernst Honigberger