Reports
Georg Tappert ( Auktion 101 ) Translate this page
Georg Tappert
Georg Tappert
(Berlin 1880 - Berlin 1957)
Blumen in einer Vase
Vor 1910, Öl/Lw./Karton, 34 x 39 cm, l. o. sign. Tappert. - Deutscher expressionistischer Maler, Zeichner u. Graphiker. Nach einer Schneiderlehre studierte T. 1900-1903 an der Akademie Karlsruhe. Zurück in Berlin hatte er 1905 seine erste Einzelausstellung bei Cassirer u. eröffnete im Jahr darauf in Worpswede eine Kunstschule. Er gehörte 1910 zu den Mitbegründern der Neuen Secession in Berlin, in deren Austellungen Werke der Künstlergruppen 'Brücke' u. 'Blauer Reiter' zusammenkamen. Vor u. nach dem Zweiten Weltkrieg war er lange Jahre Professor an Berliner Hochschulen. Der Schwerpunkt seiner Arbeit lag auf Themen aus dem Nachtleben u. der Halbwelt der Großstadt Berlin. Mus.: Köln, Bremen, Essen, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Georg Tappert