Reports
Ewald Platte ( Auktion 100 ) Translate this page
Ewald Platte
Ewald Platte
(Untergarschagen 1894 - Opladen 1985)
Blumen am Fenster
Tempera u. Mischtechnik/Papier, 38 x 27,5 cm, l. u. sign. Ew. Platte sowie undeutlich dat., auf dem Rückseitenschutz Nachlaßstempel u. Nr. 693 E, kleine Farbverluste, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Dreingabe: Ausstellungskatalog Ewald Platte, Von der Heydt-Museum Wuppertal, 1994. - Expressionistischer Maler der verschollenen Generation. P. erhielt seine Ausbildung an der Gewerbeschule Wuppertal-Barmen bei L. Fahrenkrog. 1920 wurde er Mitglied der Vereinigung progressiver Künstler 'Die Wupper'. Nach mehreren Ausstellungen in Köln, Wiesbaden u. Düsseldorf kam 1927 der Durchbruch für den Künstler: nach einer Ausstellung im Hamburger Kunstverein zusammen mit L. Corinth, P. Modersohn-Becker, A. Macke, P. Klee, L. Feininger, W. Baumeister, A. Jawlensky stellte P. auf Vermittlung der Kunstagentin G. Scheyer zusammen mit einigen der genannten Künstler sowie E. L. Kirchner, E. Nolde, P. Picasso in den USA auf der Ausstellung 'European Modernists' aus. 1943 wurde ein Großteil seines Werkes bei Bombenangriffen in Barmen vernichtet. Nach dem Krieg schuf er neben seinen Wachstechniken u. Brandbildern auch plastische Arbeiten. Mus.: Wuppertal (Von der Heydt-Museum), Pasadena. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Ausst.-Kat. E. P., Wuppertal 1994, Ausst.-Kat. E.P. - Zwischen Expressionismus u. Abstraktion, Remscheid 2005 u.a.

Kunst und Antiquitäten (22.09.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Ewald Platte