Reports
Heinrich Basedow ( Auktion 170 ) Translate this page
Heinrich Basedow
Heinrich Basedow
(Berlin 1896 - Kiel 1994)

Portrait eines Mädchens

Öl u. Tempera/Holz, 46,5 x 36,5 cm, r. u. sign. u. dat. Basedow 1959. - Basedow zeigt eindringlich die ganz kindliche Ernsthaftigkeit eines kleinen Mädchens, dem die Aufgabe gegeben ist, vor dem Maler stillzusitzen. Er greift die Bildwelt des Kindes in den plakativen Blumen, dem Schmetterling und der stilisierten Wolke auf, gleichzeitig modelliert er das Gesicht mit feinsten weißen Schraffuren in geradezu altmeisterlicher Virtuosität. - Literatur: WVZ Badeow 119. - Provenienz: Vom Vater der Einlieferin beim Künstler in Auftrag gegeben. - Deutscher Maler u. Bildhauer. B. studierte ab 1915 an der Hochschule Weimar, nach Beendigung seines Kriegsdienstes 1919-21 am Bauhaus bei L. Feininger u. J. Itten. Er arbeitete in der Folge in Berlin, Potsdam u. auf Rügen, bevor er sich 1946 in Kiel niederließ. Seine in der Neuen Sachlichkeit wurzelnde Malerei verarbeitet romantische u. surrealistische Elemente. Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf). Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.

Basedow, Heinrich
(Berlin 1896 - Kiel 1994)

Portrait of a Girl

Oil a. tempera/wood, 46,5 x 36,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Basedow 1959. - Literature: Cat. rais. Basedow 119. - German painter a. sculptor. B. studied since 1915 at the Weimar academy. After serving the army he continued his studies at the Bauhaus under L. Feininger a. J. Itten. He lived in Berlin, Potsdam a. Rügen before settling in Kiel in 1946. Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf). Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Heinrich Basedow