Reports
Rolf Diener ( Auktion 168 ) Translate this page
Rolf Diener
Rolf Diener
(Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Häuser in Blankenese

Tempera/Karton, 29,5 x 41,5 cm, r. u. sign. R. Diener, auf dem Rückseitenschutz Nachlaßstempel, betitelt sowie dat. 1965, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.

Diener, Rolf

Houses in Hamburg-Blankenese

Tempera/cardboard, 29,5 x 41,5 cm, lo. ri. sign. R. Diener, on the backing cardboard estate stamp, titled as well as dat. 1965, framed under glass, uninspected out of frame. - Painter a. graphic artist, F. was pupil of A. Illies at the Hamburg Landeskunstschule. He studied again 1948-51 at the 'Baukreis' under A. Fiedler. D. dealt with the most important trends of modernism a. developed from figurative to abstract painting. - Public collections: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor a. others.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Rolf Diener