Reports
Kujahn Blask ( Auktion 167 ) Translate this page
Kujahn Blask
Kujahn Blask
(Hamburg 1902 - Dänemark 1970)

Komposition mit Köpfen

Öl/Lw., 70,5 x 90,5 cm, r. u. monogr. K. B. - Dänische Künstlerin deutscher Herkunft. 1934 emigrierte sie nach Dänemark u. erhielt dort mehrere Stipendien. Nach naturalistischen Anfängen wandte sie sich der Abstraktion zu. Mus.: Kopenhagen, Odense, Aalborg. Lit.: AKL, Weilbach.

Blask, Kujahn

Composition with Heads

Oil/canvas, 70,5 x 90,5 cm, lo. ri. monogr. K. B. - Danish artist of German origin. In 1934 she emigrated to Danmark where she was granted several scholarships. Starting from naturalism she soon turned to abstraction. Mus.: Kopenhagen, Odense, Aalborg. Lit.: AKL, Weilbach.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kujahn Blask