Reports
Max Olderock ( Auktion 164 ) Translate this page
Max Olderock
Max Olderock
(Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Schlange

Aquarell, 17 x 11 cm, unter Glas gerahmt. - Maler, Bühnenbildner, Weber u. Werbegraphiker. O. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Kling u. M. Brinckmann. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. im Deutschen Werkbund. In den 1920er u. frühen 1930er Jahren schuf er Arbeiten in den avantgardistischen Strömungen von Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus u. Art Déco. Nach dem Krieg konzentrierte er sich weitgehend auf abstrakte Bilder, in die bisweilen gegenständliche Motive einfließen. Mus.: Bern (Kunstmus.), Mönchengladbach u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wagner: 'M. O. - Ein Hamburger Expressionist', 1989.

Olderock, Max
(Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Snake

Watercolour, 17 x 11 cm, framed under glass. - Painter, stage designer, weaver a. commercial artist. O. studied at the Hamburg school of applied arts under A. Kling a. M. Brinckmann. He was member of 'Deutscher Werkbund'. He began with expressionist, cubistic, constructivist a. Art Déco works, after World War II he turned to abstract paintings. Mus.: Bern (Kunstmuseum), Mönchengladbach a. others Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wagner: 'M. O. - Ein Hamburger Expressionist', 1989.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Max Olderock