Reports
Fritz Kreidt ( Auktion 163 ) Translate this page
Fritz Kreidt
Fritz Kreidt
(Essen 1936)

Farben und Felder

Öl/Holz, 50 x 33 cm, r. u. sign. Kreidt, verso erneut sign. u. von anderer Hand dat. 1962. - In Berlin lebender Maler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester u. G. Meistermann sowie in Paris, Studienreisen in die USA, nach England, Frankreich, Polen u. Lanzarote, lebte 1960-73 in Hamburg, wo er zu den Gründungsmitgliedern der 'Neuen Gruppe Hamburg' gehörte, Ausstellungen u.a. in Berlin u. Hamburg. Lit.: Der Neue Rump, Fritz Kreidt, Landschaften 1982 - 1987 u.a.

Kreidt, Fritz
(Essen 1936)

Abstract Composition

Oil/wood, 50 x 33 cm, lo. ri. sign. Kreidt, on the reverse sign. again a. dat by another hand 1962. -

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Fritz Kreidt