Reports
Ernst Huber ( Auktion 157 ) Translate this page
Ernst Huber
Ernst Huber
(Wien 1895 - Wien 1960)

Plaza San Martin in Lima

1938/39, Gouache, 59 x 44,5 cm, r. u. sign. E. Huber, l. u. bez. 'Lima Peru', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Landschaftsmaler. H. machte eine Ausbildung als Schriftsetzer, arbeitete seit 1915 aber zusätzlich als Lithograph. Der in der Malerei autodidaktisch ausgebildete H. fand über J. Hoffmann in Wien Anschluß an etablierte Künstler; 1920 wurde er Mitglied des Sonderbundes, 1930 der Wiener Secession, in der er seit 1921 regelmäßig ausgestellt hatte. H. unternahm zahlreiche Reisen, u.a. nach Südamerika. Mus.: Wien (Albertina, Belvedere, Mus. Leopold), London (Brit. Mus.), Nürnberg, Mannheim, Budapest, Venedig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Huber, Ernst
(Wien 1895 - Wien 1960)

Plaza San Martin in Lima

1938/39, gouache, 59 x 44,5 cm, lo. ri. sign. E. Huber, lo. le. inscribed 'Lima Peru', matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Austrian landscape painter. H. was trained as type setter, but also worked as lithographer since 1915. H. was an autodidact in painting, by the medium of J. Hoffmann he came in contact with established artist in Vienna; in 1920 he became member of the Sonderbund, in 1930 member of the Vienna secession, where he had been exhibiting since 1921. H. travelled extensively, among others to South America. Mus.: Vienna (Albertina, Belvedere, Mus. Leopold), London (Brit. Mus.), Nuremberg, Mannheim, Budapest, Venice a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Ernst Huber