Reports
Max Vollmberg ( Auktion 154 ) Translate this page
Max Vollmberg
Max Vollmberg
(Berlin 1882 - vor 1961)

Vogeljäger in El Salvador

Öl/Lw., 60,5 x 84,5 cm, l. u. sign. u. dat. Max Vollmberg 1915 Mirasol, kl. Farbabspl. - Mirasol war die Kaffeefarm von Vollmbergs Mäzen Fedor Deininger in El Salvador. - Deutscher Maler. V. studierte in Berlin bei L. Corinth, E. Meyerheim u. Ph. Frank, anschließend an der Académie Laurens in Paris. Zwischen 1912 u. 1930 lebte er in Mexiko, El Salvador u. Guatemala. Er stellte auf dem Pariser Salon, in Wien, New York, San Francisco u. Mexiko aus. Mus.: San Salvador.

Vollmberg, Max
(Berlin 1882 - vor 1961)

Bird Hunter in El Salvador

Oil/canvas, 60,5 x 84,5 cm, lo. le. sign. a. dat. Max Vollmberg 1915 Mirasol, small pigment losses. - Mirasol was the finca of Vollmbergs patron Fedor Deininger in El Salvador. - German painter. V. studied in Berlin under L. Corinth, E. Meyerheim a. Ph. Frank, thereafter at the Académie Laurens in Paris. Between 1912 a. 1930 he lived in Mexico, El Salvador a. Guatemala. He exhibited at the Paris Salon, in Vienna, New York, San Francisco a. Mexico. Mus.: San Salvador.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Max Vollmberg