Reports
Max Vollmberg ( Auktion 153 ) Translate this page
Max Vollmberg
Max Vollmberg
(Berlin 1882 - vor 1961)

Gauchos in Guatemala

Öl/Lw., 68 x 105 cm, r. u. sign. u. dat. M. Vollmberg Berlin Guatemala 1913. - Deutscher Maler. V. studierte in Berlin bei L. Corinth, E. Meyerheim u. Ph. Frank, anschließend an der Académie Laurens in Paris. Zwischen 1912 u. 1930 lebte er in Mexiko, El Salvador u. Guatemala. Er stellte auf dem Pariser Salon, in Wien, New York, San Francisco u. Mexiko aus. Mus.: San Salvador.

Vollmberg, Max
(Berlin 1882 - vor 1961)

Gauchos in Guatemala

Oil/canvas, 68 x 105 cm, lo. ri. sign. a. dat. M. Vollmberg Berlin Guatemala 1913. - German painter. V. studied in Berlin under L. Corinth, E. Meyerheim a. Ph. Frank, thereafter at the Académie Laurens in Paris. Between 1912 a. 1930 he lived in Mexico, El Salvador a. Guatemala. He exhibited at the Paris Salon, in Vienna, New York, San Francisco a. Mexico. Mus.: San Salvador.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Max Vollmberg