Reports
Reidar Fritzvold ( Auktion 149 ) Translate this page
Reidar Fritzvold
Reidar Fritzvold
(Oslo 1920 - Oslo 1998)

Norwegische Landschaft

Öl/Hartfaser, 65 x 81 cm, r. u. sign. R. Fritzvold, verso bez. 'Norsk Landskap', dat. 75 sowie erneut sign. - Norwegischer Landschafts- u. Portraitmaler. F. studierte 1937-42 an der Handwerks- u. Kunstindustrieschule, seit 1940 parallel auch an der Akademie Oslo. Er ist einer der wichtigsten Naturmaler Norwegens im 20. Jh., schuf aber auch Portraits, u.a. von Angehörigen des norwegischen Königshauses. Mus.: Oslo (Nat.-Gal. u.a.), Kristiansand, Lillesand u.a. Lit.: AKL.

Fritzvold, Reidar
(Oslo 1920 - Oslo 1998)

Norwegian Landscape

Oil/masonite, 65 x 81 cm, lo. ri. sign. R. Fritzvold, on the reverse inscribed 'Norsk Landskap', dat. 75 a. sign. again. - Norwegian landscape a. portrait painter. F. studied 1937-42 at the Oslo arts a. crafts school as well as at the academy. He is one of the most important Norwegian nature painters of the 20th cent. but also painted portraits, among others of members of the Norwegian royal family. Mus.: Oslo (Nat. Gall. a.others), Kristiansand, Lillesand a. others. Lit.: AKL.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Reidar Fritzvold