Reports
Charlotte Hilmer ( Auktion 143 ) Translate this page
Charlotte Hilmer
Charlotte Hilmer
(Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Zwei Adler

Öl/Hartfaser, 99 x 50 cm, r. u. sign. Charlotte Hilmer, verso bez. Ch. Hilmer, bet. 2 Adler sowie Adressstempel der Künstlerin. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Hilmer, Charlotte
(Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Two Eagles

Oil on masonite, 99 x 50 cm, lo. ri. sign. Charlotte Hilmer, verso with inscription Ch. Hilmer, with title 2 Adler and artist's adress stamp. - Landscape a. figure painter, studied at the Hamburg Art School under E. Steinbach, at the Königsberg academy under H.L. Pfeiffer as well as at the Stuttgart academy under R. Breyer a. A. Kolig, since 1939 married to the sculptor Arnold H. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) a. others.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Charlotte Hilmer