Reports
Charlotte Hilmer ( Auktion 142 ) Translate this page
Charlotte Hilmer
Charlotte Hilmer
(Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Stilleben mit Krug und Uhr

1958, Öl/Hartfaser, 55,5 x 61 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Hilmer, Charlotte
(Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Still Life with Jug and Clock

1958, oil/masonite, 55,5 x 61cm, framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape a. figure painter, studied at the Hamburg Art School under E. Steinbach, at the Königsberg academy under H.L. Pfeiffer as well as at the Stuttgart academy under R. Breyer a. A. Kolig, since 1939 married to the sculptor Arnold H. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) a. others.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Charlotte Hilmer