Reports
Tom Hops ( Auktion 139 ) Translate this page
Tom Hops
Tom Hops
(Hamburg 1906 - Hamburg 1976)

Tafelstilleben mit Früchten

Öl/Lw., 80 x 60 cm, l. u. sign. Tom Hops. - Maler von Landschaften u. Stadtveduten. H. machte eine kaufmännische Ausbildung u. fuhr zur See, bevor er sich ab 1928 das Malen im Wesentlichen selbst beibrachte. Zahlreiche Auszeichnungen belegen seinen Erfolg: 1943 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1959 den Ernst-Reuter-Preis in Berlin, 1960 den Edwin-Scharff-Preis in Hamburg. H. war 1954 der erste Hamburger Maler, dessen Werke nach dem Krieg in einer New Yorker Galerie ausgestellt wurden. 1974 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Hops, Tom
(Hamburg 1906 - Hamburg 1976)

Table Still Life with Fruits

Oil/canvas, 80 x 60 cm, lo. le. sign. Tom Hops. - Landscapist a. painter of townscapes. H. had a commercial education a. sailed the seas before turning to painting since 1928, mostly self-taught. He was very successul a. received many honours, among them the Dürer prize of the town of Nuremberg in 1943, the Ernst Reuter prize in Berlin in 1959 a. the Edwin Scharff prize in Hamburg in 1960. H. was the first Hamburg painter to be showcased in a New York gallery after the war in 1954. In 1974 he was made professor. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum a. others). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Tom Hops