Reports
Claus Becker ( Auktion 138 ) Translate this page
Claus Becker
Claus Becker
(Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)

Äpfel im Korb

Öl/Holz, 71 x 80,5 cm, verso Darstellung einer Sonnenblume, r. u. sign. Cl. Becker. - Maler u. Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona u. Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R. Sterl u. in München bei H. Gröber. Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl u. Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.

Becker, Claus

Apples in a Basket

Oil/wood, 71 x 80,5 cm, on the reverse depiction of a sunflower, sign. lo. ri. Cl. Becker. - Painter a. graphic artist. B. studied at the schools of applied arts Hamburg a. Altona under A. Illies, thereafter at the Dresden academy under R. Sterl a. in Munich under H. Gröber. Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl u. Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 a. others.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Claus Becker